column玉鼎專欄

您好~您尚未登入    

償還金額大於法定利息時,是否仍屬任意給付?

2022-05-10

李思怡

律師

【勞雇關係部-企業人力資源整合與規劃】

 詳細簡介  線上預約

案例事實

  甲向乙借款200萬元,以月息百分之3(即年息百分之36)計算,甲後又因周轉不靈再次向乙借款100萬元,同樣以月息百分之3(即年息百分之36)計算,後甲償還乙236萬後即無力償還,乙即向法院提起償還借款之民事訴訟。

  訴訟中甲主張已償還之272萬元中,其中200萬元係本金償還,72萬元部分,超出32萬法定利息(200萬*16%即32萬),即超出之40萬部分,係償還另筆借款100萬元之部分本金40萬元;惟乙則主張雖年息36%超出法定利息,但甲既已給付則屬利息之任意給付,不得主張抵充本金。則依實務見解,有認定超出法定利息之部分,依民法第205條規定,既規定債權人乙無請求權,自難謂包含在內,亦不得執該規定,主張甲就其約定超過法定利率限制之利息,屬任意給付。

律師評析

清償人所提出之給付,應先抵充費用,次充利息,次充原本,民法第323條前段定有明文。所謂應先抵充之利息,係僅指未超過法定利率限制之利息而言,至超過法定利率限制之利息,民法第205條既規定債權人無請求權,自難謂包含在內,亦不得執該規定,謂債務人就其約定超過法定利率限制之利息,已為任意給付。(最高法院108年度台上字第585號判決參照)

法規小辭典

民法第205條 

約定利率,超過週年百分之十六者,超過部分之約定,無效。

Share this :