column玉鼎專欄

您好~您尚未登入    

支付命令找上門!

2019-08-30

呂旺積

律師

【企業管理部-企業風險控管及工商諮詢】

 詳細簡介  線上預約

問:

我媽媽昨天慌慌張張的打給我,說他收到詐騙集團的文書,握後來請他用line拍給我看,才知道是法院寄來的支付命令,但是問題是上面的內容跟金額都不是事實,我該怎麼做呢?

 

---

答:

來來來,看過來。為什麼大家都喜歡用支付命令,到底什麼是支付命令?債權人(權利人)如何聲請支付命令?聲請支付命令有什麼要特別注意的事項呢?另外,債務人假如收到支付命令要怎麼辦?可不可以異議?債務人如果收到支付命令不理會、不管它,會產生什麼法律效果?

 

一般來說,只要債權人遭人積欠金錢,例如:借款、貸款、房貸、車貸、消費性貸款、租金、薪水、要求返還保證金、訂金等,債權人就可以依民事訴訟法第508條規定對債務人聲請支付命令(民事訴訟法508條第1項規定:「債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院依督促程序發支付命令。)。

 

發支付命令也可以催討有價證券

雖然如前所述,發支付命令,通常是在催討金錢,不過也可催討其他東西。依據民事訴訟法第508條規定,債權人如果想要求債務人交付「有價證券」(例如:給付一萬股股票)或者「代替物」(例如:水泥、玉米、稻米、黃豆、小麥、黃金等),也可以向法院聲請核發支付命令。

 

聲請支付命令既簡單又方便

聲請支付命令,依實務見解,債權人不用舉證,也就是說,不用先提供相關證物,只要書面聲請,法院不會作實質調查、也不會訊問債務人,只要形式審查通過就立即核發。實務見解認為:「支付命令,係依債權人主張請求原因事實,及債務人對其未異議,為其確定法律關係之基礎。故債權人就其主張之事實,毋庸舉證,法院亦不為調查。」(最高法院73年度台上字第3096號判決、85年度台抗字第407號裁定、61年台抗字第407號判例要旨參照)。因此,支付命令的聲請相對於訴訟程序來的簡單、方便以及迅速(民事訴訟法第512條)。

 

支付命令怎麼聲請?

聲請支付命令雖然簡單、方便,不過要聲請支付命令,依據民事訴訟法第511條規定,還是要以書面表明下列事項:「支付命令之聲請,應表明下列各款事項:1當事人及法定代理人。2.請求之標的及其數量。3.請求之原因事實。其有對待給付者,已履行之情形。4.應付命令之陳述。5.法院。」所謂請求之標的及數量,就是債權人要債務人請求給付多少錢或要求給付多少股;請求之原因事實,則例如:借貸、貨款、租金等。

 

支付命令聲請內容如有誤,法院應裁定駁回?

如果聲請支付命令之聲請書面,未載明民事訴訟法第511條規定之上述事項(例如:未載明原因事實),法院可以依民事訴訟法第513條裁定駁回債權人支付命令之聲請。另外,支付命令之聲請如果違背專屬管轄、請求之標的不是金錢或有價證券,法院一樣會裁定駁回聲請。而且,聲請支付命令,法院雖然不調查證據,但是債權人聲請支付命令的内容、意旨,顯然沒有理由時,法院一樣可以裁定駁回支付命令,例如:實務上認為支付命令聲請狀上,如果主張債務人甲是支票發票人,但是所附的支票影本證據,發票人卻不是債務人甲,法院即可駁回債權人支付命令的聲請(77年10月7日(77) 司法院廳民四字第1196號函參照)。

 

債務人收到支付命令怎麼辦?一定要向法院異議?不異議就確定?

債務人、民眾收到支付命令時,如果不服(如認為沒有欠債權人錢),千萬不要置之不理,將支付命令丟在一旁,必須依據民事訴訟法第516條規定,在20天內向法院聲明異議後,支付命令才會失其效力(民事訴訟法第516條第1項規定:「債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後20日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議。」)債務人如果在支付命令送達20天內沒有向法院異議,支付命令就會確定,便會產生與確定判決同樣的效力,債權人即可執行債務人的財產,不可不慎(民事訴訟法第521條規定:「債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令與確定判決有同一之效力。)。

 

小結

對債權人而言,向法院聲請對債務人發支付命令催討債務,相較於訴訟程序,是一個相當簡便以及迅速的方式,當然相關的要件及書面記載仍不可或缺。而對於債務人而言,接到支付命令絕對不可大意,如果不服,一定要在20天內向法院聲明異議,如果沒異議,支付命令就會確定,債權人就可拿著確定支付命令執行債務人的財產。

 

Share this :