column玉鼎專欄

您好~您尚未登入    

公司經營困難,「以貨抵債」可以嗎?稅法怎麼規定?

2022-05-31

江楷強

律師

【公司治理部-企業經營及資本整合與規劃】

 詳細簡介  線上預約

「以貨抵債」也要開統一發票 國稅局:沒開恐有罰鍰

 當公司業績不好、庫存太多賣不出去,甚至不得已需解散、停業時,為了緩解現金壓力,許多公司可能會用庫存貨物折抵債務。在民法上,基於契約自由原則,以多少貨物折抵、折抵多少金額的債務,公司只要與債權人達成協議,「以貨抵債」的契約就能夠馬上成立生效。

律師評析

但稅法上的規定就比較複雜多了,依「加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)」規定,只要是「銷售」就應該開立發票。而銷售的要件包括:

1.把貨物的所有權移轉給他人。

2.因此取得代價。

所以「以貨抵債」的行為,也屬於將貨物的所有權移轉給他人,並因此取得「債務減少」的代價,因此也視為稅法上的銷售貨物行為,所以公司「以貨抵債」時,也應該開立發票。否則依營業稅法第51條第1項3款,國稅將追繳稅款,並按所漏稅額處五倍以下罰鍰,甚至得命停止營業。但「以貨抵債」有很多種可能性,依貨物種類、急需現金的程度等各種不同情形,公司可能以貨物的市價折抵債務,也可能以折扣後的價格折抵債務,那麼公司應如何開立多少金額的發票?

 例如A公司因業績不好,開給B公司的10萬的支票即將跳票,雙方協議用A公司的存貨來抵債,存貨成本6萬元,市價8萬元,AB協議用這批存貨折抵5萬元的債務,剩餘的5萬元債務則分期償還,那麼A公司應開立多少金額的發票給B公司?

依營業稅法施行細則第19條第1項規定,「以貨抵債」開立發票的銷售額,應以「時價」為準,也就是A公司應該按時價8萬元開立統一發票交付債權人B公司。

 公司經營真的很不容易,賺錢時國稅局會盯著你,經營困難時國稅局更會緊盯公司所有的應繳稅款,縱使面臨上述需「以貨抵債」的艱困情形,還是必須以時價開立發票、申報營業稅。但法律規定就是這樣,也只能遵守了,只能提醒各企業負責人務必多注意相關法規,以免觸法受罰,

 

相關法條

營業稅法第3條

將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,為銷售貨物。

提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務。但執行業務者提供其專業性勞務及個人受僱提供勞務,不包括在內。

有左列情形之一者,視為銷售貨物:

一、營業人以其產製、進口、購買供銷售之貨物,轉供營業人自用;或以其產製、進口、購買之貨物,無償移轉他人所有者。

二、營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者。

三、營業人以自己名義代為購買貨物交付與委託人者。

四、營業人委託他人代銷貨物者。

五、營業人銷售代銷貨物者。

前項規定於勞務準用之。 

營業稅法第32條第1項

營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。

營業稅法第51條第1項

納稅義務人,有下列情形之一者,除追繳稅款外,按所漏稅額處五倍以下罰鍰,並得停止其營業:

一、未依規定申請稅籍登記而營業。

二、逾規定期限三十日未申報銷售額或統一發票明細表,亦未按應納稅額繳納營業稅。

三、短報或漏報銷售額。

四、申請註銷登記後,或經主管稽徵機關依本法規定停止其營業後,仍繼續營業。

五、虛報進項稅額。

六、逾規定期限三十日未依第三十六條第一項規定繳納營業稅。

七、其他有漏稅事實。 

營業稅法施行細則第19條1項1款

本法第三條第三項規定視為銷售貨物之銷售額,其認定標準如左:

一、第一款及第二款,以時價為準。

新聞來源:https://finance.ettoday.net/news/2122654

 

Share this :