column玉鼎專欄

您好~您尚未登入    

當年忘了塗銷的抵押權         

2019-10-30

呂旺積

律師

【企業管理部-企業風險控管及工商諮詢】

 詳細簡介  線上預約

當年忘了塗銷的抵押權         

問:

呂律師好,我民國78年的時候因為做生意的原因,我父親以其名下的一筆土地設定擔保我生意往來之用,但事實上並無借款情事,而且我公司早於83年已結算完成,此外別無其他生意往來或借貸,原本應該塗銷的抵押權,當時因為雙方及代書疏漏,漏未將此筆抵押權塗銷,光陰荏苒,在多年後的今日我該怎麼辦才好?

---

答:

以您的主張,得以提起「確認抵押權不存在」之訴訟來解決,或是可以主張「系爭抵押權已罹於時效而消滅」來請求塗銷抵押權。

 

按以抵押權擔保之債權,其請求權已因時效而消滅,如抵押權人於消滅時效完成後,5年間不實行其抵押權者,其抵押權消滅,民法第880條定有明文。故抵押權因其所擔保債權之請求權之消滅時效完成及上開除斥期間之經過即歸於消滅(最高法院89年度台上字第1476號判決意旨參照)。又請求權,因15年間不行使而消滅;消滅時效,自請求權可行使時起算,亦分別為民法第125條前段、第128條前段所明定。如依您所言,系爭抵押權所擔保之債權清償日為83年,則依上開規定,對於抵押債務人之請求權,自清償期屆滿之翌日即得行使,而起算15年之請求權時效期間,如無其他時效中斷或不完成之事由存在,該抵押債權請求權至98年8月28日即已罹於15年之消滅時效。而本件抵押權債權人未於消滅時效前,行使債權,復未於之後5年間實行抵押權,揆諸前揭規定,系爭抵押權至103年業已消滅。

 

再按所有人對於妨害其所有權者,得請求除去之。又因繼承於登記前已取得不動產物權者,應經登記,始得處分其物權,民法第767條第1項中段、第759條分別定有明文,本件系爭抵押權已因所擔保之債權請求權罹於時效而消滅,且於債權請求權罹於時效消滅後經過5年除斥期間,債權人均未行使抵押權,依民法第880條之規定其抵押權消滅,已如前述,而系爭抵押權既已消滅,抵押權登記之存在自係妨礙原告之所有權。又抵押權登記之塗銷,係使物權消滅之處分行為,故土地所有人訴請抵押權人之繼承人塗銷抵押權登記,應先訴請抵押權人之繼承人辦理繼承登記。本件抵押權人死亡後之全體繼承人即被告既尚未就系爭抵押權辦理繼承登記,即應由被告先就系爭抵押權辦理繼承登記後,始得辦理塗銷登記。

 

(此案例改編自呂律師承辦之台中地院108年度訴字第1754號判決)

 

Share this :